Министерство юстиции Российской Федерации

Обязана ли религиозная организация представлять отчет о своей деятельности?

Федеральным законом от 13.07.2015 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных организациях» внесены изменения в статью 9 Федерального закона  от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее – Закон № 125-ФЗ), в соответствии с которыми религиозные организации более не обязаны сообщать о продолжении своей деятельности в органы юстиции.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 25.1 Закона  № 125-ФЗ религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в Минюст России или его территориальный орган отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании), а также размещать его в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации.

Таким образом, религиозная организация, не получавшая в течение года денежных средств и иного имущества от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, не обязана представлять отчет о своей деятельности в органы юстиции, а также размещать его в информационно-коммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования.

Другие вопросы по теме

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.