Министерство юстиции Российской Федерации

Вправе ли религиозные организации проводить заседания коллегиальных органов управления посредством проведения заочного голосования?

Религиозная организация в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее – Закон № 125-ФЗ) действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.

Порядок образования органов религиозной организации и их компетенция, порядок принятия решений этими органами определяются уставом и внутренними установлениями религиозной организации (пункт 8.1 статьи 8 Закона № 125-ФЗ).

Таким образом, проведение заседаний коллегиальных органов религиозной организации, в том числе путем проведения заочного голосования (опросным путем, включая телефонную, электронную и иные виды связи) возможно при указании на такой вид заседаний в уставе религиозной организации.

Проведение заочного голосования коллегиальным органом религиозной организации при отсутствующих положениях в уставе о таком порядке будет являться нарушением религиозной организацией положений собственного устава и, как следствие, Закона № 125-ФЗ.

Вместе с тем религиозные организации могут проводить заседания коллегиальных органов управления путем совместного дистанционного присутствия (в формате онлайн-заседания) для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосовании, с использованием информационно-коммуникационных технологий, за исключением вопросов, решения по которым в соответствии с уставом религиозной организации принимаются тайным голосованием. При этом использование информационно-коммуникационных технологий возможно при обеспечении соблюдения всех квалифицирующих признаков данной формы собрания, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе возможности определения факта присутствия лиц, участвующих в собрании удаленно, и их волеизъявление, а также ведения подсчета голосов.

Дополнительно обращаем внимание, что положения статьи 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», регулирующие деятельность высшего органа управления некоммерческой организацией, в силу пункта 4 статьи 1 указанного закона не распространяются  на религиозные организации, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Другие вопросы по теме

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.