Ministry of the Justice of Russian Federation

Экстремистские материалы

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

RSS лента
Скачать в формате .docx
Скачать в формате .csv
Скачать в формате .pdf
#МатериалДата
2908Листовки «Какие же знания - самые важные на этой земле?!», «Законодательство не от Аллаха запрещено шариатом», «Цель исламских завоеваний - распространение Ислама», «Исламская умма никогда не будет подчиняться евреям», «Поход запада направленный на ликвидацию Исламам как доктрину и систему», «Серьезность в размышлении», «Только Ислам решает проблемы человека», изъятые в ходе обыска по месту жительства Сабитова P.P. (решение Авиастроительного районного суда г. Казани от 19.10.2010);

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.