Меню

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
RSS лента| # | Материал | Дата |
|---|---|---|
| 2403 | Тексты статей: - начинающейся со слов «Понаехавшая паразитическая саранча будет делить на имитациях выборов родину коренных тюменцев…» и заканчивающейся словами «…так как срок полномочий жида Александра Моора истекает»; - начинающейся со слов «Пархатым крысенышам под Тюменью организовали…» и заканчивающейся словами: «…иначе вы ответите нам за фридманов, Абрамовичей, ханов, миллеров, ходорковских, моров, юфф и прочее пархатое дерьмо»; - начинающейся со слов «Кавказские банды оккупантов к тюменской Югре создают под покровительством путинских еврейских наместников вооруженные отряды для поддержки Мусорских банд в подавлении русских протестов против оккупантов…» и заканчивающейся словами «…в 2013 году в регионе произошли две массовые драки между представителями различных этнических групп, в том числе выходцами из республики Северного Кавказа – в Сургуте и Пять-Яхе», – размещенные в сети «Интернет» на странице группы «Тюменская республика» по адресу: vk.com/club39155422 (решение Ленинского районного суда г. Тюмени от 26.02.2014); |
Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.