Меню

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
RSS лента| # | Материал | Дата |
|---|---|---|
| 5179 | Аудиозапись и текст песни с названиями: «Цыганский табор уходит…», «Цыганская дорога к небу через печную трубу», «Цыганская Дорога», «Цыганский табор уходит в небо», «Табор уходит в небо» исполнителя «Кальвадос» («Calvados»), продолжительностью от 5 мин. 00 сек. до 5 мин. 02 сек., начинающиеся со слов: «Цыганка погадает сородичам своим, удастся ли из топки им выбраться живым» и заканчивающиеся словами: «Вслед за цыганским счастьем табор уходит в небо, быстро, один за другим» (решение Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 11.01.2021 и определение Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 06.04.2021); | 20 мая 2021 |
Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.