Цитата Тополя Э.В.:
«Мое мнение, что почва под Кремлем пропитана злом. Господь сказал, что посеял древо добра и зла, вот древо зла находится на этом холме, где стоит Кремль и под Кремлем находится все зло русской истории … Через кремлевские стены это зло растекается, растеклось уже до Украины, претендует на весь мир. Кремль должен быть уничтожен» (YouTube-канал «The Insider Live» (1)).
Тополь Эдуард Владимирович - кинорежиссер, сценарист, продюсер, кинодраматург.
Тополь Э.В. распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Выступал против специальной военной операции на Украине. Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, а также участвовал в создании и распространении сообщений и материалов организаций, включенных в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. Принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ.
12.09.2025 включен в реестр иностранных агентов.
1) 23.07.2021 включен в реестр иностранных агентов, 26.07.2022 включен в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.