Минюстом России разработаны и размещены для общественного обсуждения проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Законопроекты направлены на совершенствование процедуры государственной регистрации акта рождения ребёнка в целях повышения уровня её прозрачности, пресечения и предотвращения мошеннических действий, связанных с оформлением свидетельства о рождении.
Так, предлагается исключить из перечня оснований для установления происхождения ребёнка от матери (материнства) свидетельские показания лица, присутствовавшего во время родов.
Основанием для установления материнства в соответствии с действующим законодательством по-прежнему будет служить документ о рождении ребёнка, выданный медицинской организацией, где проходили роды, а в случае рождения ребёнка вне медицинской организации (например, в случае домашних родов или родов в дороге) – документ, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
Если такие документы отсутствуют, факт материнства будет устанавливаться судом на основании представленных доказательств, которые с достоверностью подтвердят, что данная женщина является матерью ребёнка.
Важно, что предлагаемые изменения ни в коей мере не ограничивают возможность женщины родить ребёнка вне медицинской организации.
Необходимость их разработки связана в первую очередь с тем, что работники органов ЗАГС и МФЦ, куда в настоящее время лицо, присутствовавшее во время родов, может заявить о рождении ребёнка, не наделены полномочием по проведению проверки достоверностисведений, указанных в соответствующем заявлении, или истребованию каких-либо дополнительных документов, не предусмотренных законодательством. В связи с этим складывается ситуация, при которой мошенники инедобросовестные граждане могут регистрироватьнесуществующих детей, детей, рождённых суррогатной матерью либо российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации и уже зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства, на основании только лишь свидетельских показанийбез реальных доказательств факта рождения.
