
24 июня 2026 г. Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко провёл двусторонние встречи с Министром юстиции Турции Акыном Гюрлеком и Генеральным прокурором Киргизии Маскатом Асаналиевым.
Министры юстиции России и Турции отметили выход двустороннего сотрудничества на принципиально новый уровень. Число находящихся в работе материалов превышает суммарное число переданных осуждённых за предшествующие 20 лет.
В рамках встречи приняты решения об активизации передачи осуждённых, а также о разработке межведомственного соглашения и программы сотрудничества.
Документы отразят конкретные направления и мероприятия, в том числе по совершенствованию механизма передачи осуждённых, и по иным вопросам в сфере юстиции.
Главы Минюста России и Генеральной прокуратуры Киргизской Республики отметили традиционно высокий уровень двустороннего сотрудничества в данной сфере. Он выражается в десятикратном росте числа переданных осуждённых по сравнению с 2022 годом и высоких темпах рассмотрения новых материалов о передаче.
На ближайшую перспективу запланированы новые меры по совместному анализу правоприменительной практики, в том числе решений об отказе в передаче осуждённых, усилению информирования осуждённых об их праве быть переданными. Кроме того, запланирована разработка межведомственного меморандума о взаимодействии для оптимизации и модернизации процедур передачи.
По итогам двусторонних встреч все стороны подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию и открытому диалогу.












