На площадке ПМЮФ-2026 обсудят вопросы совершенствования законодательства об иностранных агентах
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

На площадке ПМЮФ-2026 обсудят вопросы совершенствования законодательства об иностранных агентах

25 июня 2026 г. в рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоится сессия «Закон и практика: тайны иностранного агента».

Её участники рассмотрят правовые инструменты, обеспечивающие защиту национального суверенитета и информационной безопасности, а также поговорят о случаях обхода законодательства об иностранных агентах и обсудят меры, этому противодействующие.

Будут рассмотрены как выявленные в ходе правоприменительной практики пробелы в законе, новые схемы уклонения от запретов и ограничений, связанных со статусом иностранного агента, так и пути дальнейшего совершенствования механизмов контроля за их соблюдением.

«С помощью иностранных агентов коллективный запад предпринимает попытки управлять нашей внутренней повесткой, подменяя национальные интересы чуждыми. Поэтому совершенствование законодательства должно быть направлено на устранение любых возможностей для их скрытной и безнаказанной деятельности», – подчеркивает заместитель Министра юстиции Российской Федерации Олег Свириденко.

Решения, выработанные в ходе сессии, смогут лечь в основу новых инициатив по повышению эффективности правового регулирования деятельности лиц, находящихся под иностранным влиянием.

 

XIV Петербургский международный юридический форум пройдёт с 24 по 26 июня в Санкт-Петербурге.

 

Ознакомиться с деловой программой XIV ПМЮФ 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.