Усиление государства в процессе регулирования нотариальной деятельности необходимо для обеспечения конституционных прав и законных интересов граждан, пользующихся услугами нотариусов, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на расширенной коллегии по итогам работы министерства за 2025 год.
"Усиление государственной составляющей в процессе регулирования нотариальной деятельности необходимо для обеспечения конституционных прав и законных интересов граждан, пользующихся услугами нотариусов", - сказал Чуйченко.
По его словам, следующей глобальной задачей Минюста является новое регулирование нотариальной деятельности.
"Повторю, нотариат всегда являлся и продолжает оставаться институтом, который был специально создан государством для исполнения публично-правовых функций или иными словами - для совершения действий "от имени Российской Федерации", которая передала частным нотариусам свои полномочия. Поэтому государство обязано иметь действенные рычаги контроля за осуществлением нотариальной деятельности, и самое главное - формировать правила, по которым нотариат должен работать, в том числе и тарифную политику", - объяснил министр юстиции.
По словам Чуйченко, сейчас министерство продолжает работу над проектом федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации", который будет направлен на формирование эффективной системы государственного контроля за деятельностью нотариусов, справедливого тарифообразования и более гибкой системы обеспечения доступности нотариальных услуг.
"В прошлом году законопроект был представлен в правительство. Мы уверены, что найдем возможность наши предложения в сфере нотариата отстоять и реализовать в той или иной форме", - подытожил министр.
РИА Новости