Предлагается расширить возможности трудоустройства в следственных изоляторах для осуждённых
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Предлагается расширить возможности трудоустройства в следственных изоляторах для осуждённых

Минюст России подготовил и разместил для общественного обсуждения проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Предлагаемые изменения направлены на увеличение рабочих мест для трудоустройства осуждённых.

Сейчас согласно действующему законодательству в следственных изоляторах отбывают наказание осуждённые, оставленные для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Такая возможность предоставляется только тем, кто ранее не отбывал лишение свободы и кому было назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Законопроектами предлагается при согласии осуждённых оставлять их в СИЗО не только для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, но и для привлечения к оплачиваемому труду на производстве – например, на швейном производстве, по изготовлению продуктов питания или хлебобулочных изделий, консервированию овощей, комплектованию брелоков и ручек, оказанию парикмахерских услуг, стирке белья, дерево- и металлообработке.

Срок создания производственных участков составит от двух до шести месяцев в зависимости от учреждения, региона и вида предполагаемой производственной деятельности.  

 

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.