Разработан Порядок обеспечения осуждённых к принудительным работам питанием и продуктами для приготовления пищи
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Разработан Порядок обеспечения осуждённых к принудительным работам питанием и продуктами для приготовления пищи

Минюстом России подготовлен и размещен для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении Порядка обеспечения осужденных к принудительным работам продуктами питания или питанием».

Проект приказа направлен на улучшение условий содержания осуждённых в исправительных центрах.

Так, предлагается установить порядок обеспечения осуждённых к принудительным работам питанием, а также продуктами для самостоятельного приготовления пищи в случае невозможности доставки и раздачи готового питания.

Осуждённые к принудительным работам смогут самостоятельно выбрать вариант организации питания (трёхразовое или двухразовое), а также указать предпочтительный формат обеспечения питанием – в виде готовой пищи или продуктов для её самостоятельного приготовления. Для этого будет необходимо направить соответствующие заявления администрации исправительного центра.

Осуждённые, самостоятельно следующие для отбывания наказания в исправительный центр, а также освобождающиеся от отбывания наказания, также будут обеспечиваться продуктами питания на путь следования.

 

В апреле 2025 года Минюст России был наделен полномочиями по определению порядка обеспечения осуждённых к принудительным работам продуктами питания или готовым питанием.

Ранее Минюст России подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающий нормы обеспечения продуктами питания осуждённых к принудительным работам, не имеющих собственных средств на приобретение продуктов. В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.