24 сентября 2024 г. подписано распоряжение Правительства Российской Федерации № 2650-р о выделении Костромской лаборатории судебной экспертизы Минюста России в самостоятельное учреждение из состава Ярославской ЛСЭ Минюста России.
Создание самостоятельного учреждения позволит сократить сроки производства судебных экспертиз и экспертных исследований, а также обеспечит дальнейшее развитие системы СЭУ Минюста России. Это также обеспечит возможность оперативного принятия решений с учетом потребностей судов и правоохранительных органов на территории Костромской области.
В ближайшее время будут внесены соответствующие изменения в уставы и определена территориальная сфера экспертного обслуживания костромского СЭУ.
Ранее, в 2022 году были созданы 25 филиалов существовавших судебно-экспертных учреждений Минюста России в тех российских регионах, в которых еще не были представлены ведомственные СЭУ. Создание Костромского филиала на базе Ярославской ЛСЭ Минюста России в 2022 году позволило постепенно сформировать экспертный корпус и наладить процессы производства экспертиз и исследований, приобрести оборудование.
В настоящее время присутствие СЭУ Минюста России обеспечено на территории каждого субъекта Российской Федерации.
