Центр "Амурский тигр" предложил несколько мер для сокращения конфликтов тигра и человека
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Центр "Амурский тигр" предложил несколько мер для сокращения конфликтов тигра и человека

Некоммерческая организация Центр "Амурский тигр" предложила несколько мер для сокращения конфликтных ситуаций между тиграми и людьми. Они были озвучены на заседании комитета Совета Федерации по природопользованию, где обсуждался вопрос обеспечения безопасности жителей населенных пунктов от угрозы нападения амурских тигров.

Гендиректор АНО Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев отметил, что рост регистрируемых конфликтных ситуаций между дикими хищниками и людьми связан с тем, что система их учета развивается - теперь каждый случай пропажи собаки или иного домашнего животного, каждый визуальный контакт с тигром на лесной дороге, на трассе или на окраине населенного пункта учитывается как отдельная конфликтная ситуация. Проблемой стало и сокращение численности кабанов после вспышки африканской чумы свиней, в результате чего тигры стали охотиться на других животных - косуль и пятнистых оленей, которые тяготеют к сельхозполям возле населенных пунктов.

В связи с этим предложено включить в Стратегию сохранения амурского тигра в РФ несколько мер. В частности, утвердить единую методику учета конфликтных ситуаций между тигром и человеком, создать механизм госстрахования и возмещения ущерба, нанесенного тигром сельскохозяйственным животным (сейчас такой ущерб по своей инициативе возмещает АНО "Центр "Амурский тигр"), ужесточить ответственность их владельцев за их бесконтрольное содержание в особо охраняемых природных территориях и в охотничьих угодьях, в том числе предусмотреть возможность изъятия таких животных.

Предлагаются также меры против браконьеров в местах обитания тигра - ввести запрет на торговлю частными лицами мясом диких копытных животных, добытых в районах распространения амурского тигра, ввести в правила охоты ограничения использования тепловизоров и приборов ночного видения при охоте в ареале амурского тигра (разрешить только в специально оборудованных местах), запретить боеприпасы с дозвуковой скоростью, применение глушителей и иных подобных приборов в ареале амурского тигра. Кроме того, предлагается снизить допустимые объемы вырубки дубовых насаждений (дуба монгольского) в местах обитания тигра в Приморском и Хабаровском краях. Одновременно предложено установить нормы ответственности за публикацию или предоставления площадки для публикации (владельцы сайтов, интернет-сообществ, каналов в месенджерах) призывов к противоправным действиям в отношении амурских тигров и других особо охраняемых животных, а также за размещение недостоверный сведений, способных вызвать ненависть к особо охраняемым животным и панику среди населения.

Мнение министра

Глава наблюдательного совета АНО "Центр "Амурский тигр", министр юстиции Константин Чуйченко попросил сенаторов поддержать эти предложения. Он признал и наличие политизации темы угрозы тигра для человека - "кампании на протяжении последних полутора лет прежде всего связаны с предвыборными циклами". "То, что появляются обращения, подписанные несколькими тысячами человек, - стихийно это невозможно сделать, - заметил Чуйченко. - Есть определенные силы, которые заинтересованы чтобы будоражить эту проблему, есть силы, которые хотят на этом зарабатывать, потому что им невыгоден порядок в тайге, тот же контроль за сбором кедрового ореха". Министр добавил, что вопросы охраны амурского тигра тянут за собой решение всех экологических проблем, "а далее уже идут социальные проблемы, которые есть в ареале обитания амурского тигра". Он подчеркнул, что нельзя, занимаясь охраной тигра, не думать о людях, которые живут там.

ТАСС
Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.