1 марта 2024 г. на заседании Правительства Российской Федерации одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».
Законопроект подготовлен во исполнение положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года и предусматривает закрепление на законодательном уровне понятия «учреждение объединенного типа».
К таковым относятся исправительные колонии, в которых созданы изолированные участки исправительных колоний с различными видами режимов, а также помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов.
Создание учреждений объединенного типа обеспечит комфортные условия для работы судов, следователей, органов прокуратуры, адвокатов, общественных организаций и общественных наблюдательных комиссий, проведения свиданий с родственниками.
В рамках проводимой работы изучаются международный опыт и международные стандарты проектирования, строительства и эксплуатации многофункциональных учреждений, в том числе Египте и Сингапуре. В настоящее время реализуется проект строительства учреждения объединенного типа в Калужской области.
