В Тегеране прошло заседание совместной коллегии министерств юстиции РФ и Ирана
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

В Тегеране прошло заседание совместной коллегии министерств юстиции РФ и Ирана

Министерства юстиции России и Ирана провели в Тегеране заседание совместной коллегии, где обсуждались перспективы сотрудничества в правовой области, сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста России. Российскую делегацию возглавил министр юстиции Константин Чуйченко.

"Участники заседания обсудили широкий спектр наиболее актуальных вопросов по различным направлениям деятельности ведомств, а также рассмотрели дальнейшие перспективы сотрудничества в правовой области. Константин Чуйченко сообщил об отдельных приоритетных направлениях деятельности Минюста России, рассказал о российском опыте усовершенствования уголовно-исполнительной системы, системы судебной экспертизы, административного и уголовного законодательства", - сообщили в Минюсте России.

По информации министерства, затрагивались также вопросы в сфере деятельности НКО, исполнительного производства, регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры, нотариата, оказания международной правовой помощи, проставления апостиля и формирования системы получения качественного юридического образования.

"Реализация всех намеченных планов и достигнутых договоренностей не только позволит эффективно противостоять внешним вызовам и угрозам, но также поможет построить такие общественные и государственные институты, где каждый гражданин будет чувствовать себя защищенным государством и законом", - отметил Чуйченко. Он пригласил иранских коллег принять участие в ХII Петербургском международном юридическом форуме, который пройдет в июне 2024 года.

По итогам встречи стороны подчеркнули высокий уровень российско-иранских отношений, договорились продолжить взаимодействие по вопросам, представляющим взаимный интерес.

С российской стороны в заседании приняли участие заместители министра юстиции Андрей Логинов и Максим Бесхмельницын, директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина, первый проректор Всероссийского государственного университета юстиции Минюста России Дмитрий Гурьев. С иранской стороны в работе коллегии приняли участие представители Минюста, государственной организации "Тазират", Центра адвокатов, государственных экспертов и советников по семейным вопросам судебной власти Ирана, а также Тегеранского университета судебных наук и административных служб. В рамках визита в Иран Константин Чуйченко выступит в этом вузе с лекцией о становлении юстиции в России.

ТАСС
Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.