Об учреждении объединенного типа уголовно-исполнительной системы
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Об учреждении объединенного типа уголовно-исполнительной системы

Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

Законопроект разработан в целях закрепления понятия «учреждение объединенного типа» на законодательном уровне.

Так, предусматривается, что в российской уголовно-исполнительной системе могут создаваться учреждения объединенного типа. К ним относятся исправительные колонии, в которых созданы изолированные участки исправительных колоний с различными видами режимов, а также помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов.

Сейчас понятие «учреждение объединенного типа» используется в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года. Его законодательное закрепление установит однозначное понимание содержания указанного термина и объема полномочий учреждения объединенного типа как учреждения УИС.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.