Разработан законопроект, направленный на реализацию Постановления Конституционного Суда Российской Федерации
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Разработан законопроект, направленный на реализацию Постановления Конституционного Суда Российской Федерации

Минюстом России разработан и размещен для проведения антикоррупционной экспертизы проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 мая 2023 г. № 24-П.

Так, предлагается закрепить в КоАП правовые основы порядка производства по делам об административных правонарушениях ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, предлагается ввести правило о порядке применения общей и специальной норм, устанавливающих административную ответственность.

Принятие законопроекта исключит возможность назначения административного наказания дважды за одно и то же деяние по общей и специальной нормам КоАП. При этом такие изменения не позволят правонарушителям уклоняться от более строгих мер административной ответственности, предусмотренных специальными нормами Кодекса.

 

Конституционным Судом Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации нормы КоАП, которые по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, позволяют привлекать к административной ответственности по специальной норме КоАП лицо, которое ранее было привлечено к ответственности за совершение соответствующего деяния по общей норме КоАП.

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.