Представители более чем 20 стран уже подтвердили свое участие в XI Петербургском международном юридическом форуме, который пройдет в мае. Об этом сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко, выступая на расширенной коллегии Минюста в пятницу.
"Сейчас активно готовимся к проведению XI форума, который состоится в Санкт-Петербурге с 11 по 13 мая. Уже сейчас участие в нем подтвердили более 20 иностранных государств", - сообщил министр.
Принявший участие в коллегии посредством видеосвязи заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заметил, что "в этом году можно было бы поднять вопросы правового суверенитета и построения эффективных механизмов отправления международного правосудия. Обсудить будущее международного права и истинных основ мирового правопорядка". Тематику форума поддержал на коллегии Минюста председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, отметив важность обсуждения безопасности России с точки зрения права.
Проведенный в 2022 году Х Петербургский международный юридический форум "Остаться в праве", по словам Константина Чуйченко, стал одним из ярчайших примеров международного сотрудничества. В нем приняли участие более 3 000 представителей юридического сообщества из России и 45 иностранных государств. Было подписано 19 соглашений с иностранными партнерами.
Константин Чуйченко отметил, что Минюст России развивает международное сотрудничество в сфере юстиции. "Мы быстро адаптируемся к новым внешнеполитическим вызовам. Например, в 2021 году в период пандемии мы впервые внедрили практику подписания международных договоров в формате онлайн, подписав два договора с Гонконгом", - сообщил он. Только в прошлом году было подписано четыре международных договора, ратифицированы договоры между Российской Федерацией и Специальным административным районом КНР о взаимной правовой помощи по уголовным делам, и о передаче лиц, осужденных на лишение свободы. На очереди к подписанию ряд других двусторонних и многосторонних договоров со странами СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.
ТАСС