Минюст предложил установить сроки и условия для снятия взысканий с арестантов и осужденных
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Минюст предложил установить сроки и условия для снятия взысканий с арестантов и осужденных

Министерство юстиции РФ предложило снимать взыскания с арестантов (впоследствии - с осужденных), если они в течение года после проступка не совершат иного нарушения, законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Законопроектом предусматривается, что если в течение ‎года со дня отбытия дисциплинарного взыскания подозреваемый ‎или обвиняемый не будет подвергнут новому взысканию, он считается ‎не имеющим взыскания. Кроме того, законопроектом конкретизируется реализация полномочий соответствующих должностных лиц при применении мер поощрения и взыскания. Для стимулирования социально полезного поведения подозреваемых и обвиняемых законопроектом вводится мера поощрения ‎в виде благодарности", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Взыскания, а также поощрения могут оказать влияние в случае подачи осужденным заявления об условно-досрочном освобождении и при решении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким его видом.

Так, по данным ФСИН, в 2021 году было принято 7151 судебное решение об отказе в условно-досрочном освобождении и 8254 - об отказе ‎в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ‎с учетом наличия у осужденных взысканий в период содержания под стражей.

Кроме того, в первом полугодии к подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, были применены меры взыскания в виде выговора 46 270 раз.

РИА Новости
Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.