Высказывание главы российского Минюста прозвучало в контексте заявления еврокомиссара по вопросам внутренних дел ЕС Сесилии Мальстрем, которая сообщила журналистам, что на встрече с российскими партнерами "подняла вопросы о некоторых делах в России, которые вызывают беспокойство, в частности, деле о непропорциональном приговоре участницам панк-группы Pussy Riot". Еврокомиссар признала, что многие могли быть оскорблены тем, что они сделали, но, по ее мнению, "это было мирное выражение протеста".
"Что касается вопросов, которые подняла госпожа еврокомиссар, то мы, с одной стороны, сформулировали ответные озабоченности, которые есть у нас по гарантиям прав человека в странах Евросоюза. Этих озабоченностей тоже хватает. С другой стороны, мы постарались развеять те опасения, которые у Еврокомиссии есть по целому ряду моментов, упомянутых в том числе госпожой Мальстрем", - сказал Коновалов на пресс-конференции по итогам заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС в сфере свободы, безопасности и правосудия.
"Мы подчеркнули, что в ряде случаев оценки и выводы Европарламента и Еврокомиссии делаются на основе непроверенной или не до конца правильно понимаемой информации, без должной юридической квалификации того, о чем мы говорили. В этой связи они, конечно, переходят из плоскости конкретного и профессионального обсуждения в плоскость обмена подчас политизированными мнениями, что на самом деле, наверное, не относится к компетенции нашего Постоянного совета партнерства, в котором гораздо больше места, по определению, принадлежит праву, юриспруденции и взвешенному обмену мнениями. Тем не менее, мы ценим позицию наших партнеров и принимаем ее к сведению", - заявил Коновалов.
Говоря о панк-группе Pussy Riot, глава Минюста подчеркнул, что сейчас, видимо, ни у кого не вызывает сомнений, что, во-первых, "речь не идет о запрете политического протеста, поскольку этих политических протестов в самых различных формах сегодня в России изобилие".
"Тот протест, который выразил упомянутый коллектив молодых женщин, по содержанию относительно безобиден в сравнении с тем, что сегодня открыто публикуется в газетах, звучит с экранов телевидения, не говоря уже о глобальной сети интернет, где градус критики просто зашкаливает. Это совершенно нормальная и понятная ситуация", - сказал Коновалов.
Он добавил, что, во-вторых, "наверное, ни у кого не вызывает сомнений, что форма, которая была выбрана для этого протеста, является наказуемой, и всем известно, что она уголовно наказуема в том числе и в целом ряде государств Евросоюза". "Сроки наказания, которые предусмотрены за такие действия в той же Германии, составляют 3 года лишения свободы, в других странах это тоже лишение свободы и очень крупные штрафы. То есть, в данном случае мы также не спорим друг с другом", - отметил министр.
"Значит, если я правильно понимаю, то вопрос только в так называемой соразмерности наказания. Ну, это вопрос субъективный. Давайте посмотрим на практику таких решений в других странах, в том числе в Евросоюзе, давайте возьмем другие случаи в других областях, которые тоже могут быть подвергнуты сомнению именно по проблеме соразмерности или несоразмерности решений, которые принимаются в судебном или внесудебном порядке по отношению к тем или иным угрозам. Например, нам кажется абсолютно несоразмерным решение об изъятии грудного ребенка у матери в качестве реакции на поступившую и, подчеркну, непроверенную информацию о том, что к другому ребенку в этой семье было применено довольно мягкое насилие", - сказал Коновалов.
Также, по его словам, несоразмерно применение санкций к гражданину России, который был заподозрен в финансировании власти в Белоруссии на основании того, что он содержит спортивную команду в этой стране.
"Но мы понимаем, что вопросы соразмерности решаются в каждом случае по-своему, и мы просто приглашаем к диалогу по этому поводу с тем, чтобы росло доверие к правовым системам друг друга и не было заранее сформировано политизированных оценок на основе непроверенной информации", - подчеркнул глава Минюста.
