Россия стремится к компромиссу с ЕСПЧ, заявили в Минюсте
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Россия стремится к компромиссу с ЕСПЧ, заявили в Минюсте

/Россия сегодня/

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РИА Новости. Россия стремится к максимально возможному компромиссу с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и даже по спорным делам никогда не декларировала возможность в целом не принимать отдельные решения суда, сообщил и.о. министра юстиции Российской Федерации Александр Коновалов.

Выступая на Петербургском международном юридическом форуме, он напомнил, что, столкнувшись с политической мотивированностью некоторых решений ЕСПЧ, Россия приняла закон, наделивший Конституционный суд правом изучать возможность исполнения отдельных решений ЕСПЧ применительно к реалиям российской правовой системы.

По словам Коновалова, эта практика будет крайне взвешенной и в целом будет носить исключительный характер.

«Подчеркну, что ни по одному из дел, рассмотренных Конституционным судом в рамках этих новых полномочий, двери окончательно не закрыты. Конституционный суд оставил определенные возможности, чтобы решение ЕСПЧ исполнялось и тем более не декларировал, что отдельные решения ЕСПЧ в целом в Российской Федерации не принимали», - сказал Коновалов.

Он отметил, что Москва «всегда стремилась к поиску максимально оптимально компромисса».

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.