/ТАСС/
Совет Федерации ратифицировал сегодня на пленарном заседании договор между Россией и Шри-Ланкой о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Как отметил заместитель министра юстиции Максим Травников, до сих пор между Россией и Шри-Ланкой не было никакого договора, регулирующего эти вопросы, "сотрудничество по мере необходимости велось на основе взаимной вежливости". "В связи с этим было принято решение о подготовке соответствующего договора, который был подписан во время Санкт-Петербургского юридического форума 28 мая 2015", - сказал он.
Документ, пояснил он, предусматривает, что стороны обязуются на взаимной основе оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве и других процессуальных действиях, связанных с уголовными делами. Документом также определяется объем оказываемой правовой помощи, устанавливаются требования к форме и содержанию запроса, порядок его исполнения и порядок отказа в правовой помощи. В частности, отказ может последовать, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам запрашиваемой стороны.
"Договор стандартный, он не потребует выделения дополнительных средств из госбюджета, в случае необходимости он будет реализован за счет тех средств, которые уже имеются у соответствующих органов исполнительной власти", - добавил он.
