/ PLANET-TODAY.RU /
Министерство юстиции России намерено обязать арбитражные учреждения публиковать на своих официальных сайтах информацию об учредителях. До сих пор третейские суды, как правило, не афишировали своих учредителей, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Planet Today.
Министерство юстиции опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных актов проект приказа, утверждающего Порядок размещения постоянно действующим арбитражным учреждением на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об организации его деятельности.
"Благодаря принятию данного приказа Министерства Юстиции Российской Федерации повысится открытость третейского судопроизводства, - говорит председатель президиума ФАТС Владимир Колмаков. - До настоящего время, установить сведения об учредителях, а также сведения об организации, которая осуществляет управление судом, было очень проблематично. На наш взгляд, введение требований к Арбитражному учреждению (Третейскому суду) о размещении на официальном интернет ресурсе информации о своей деятельности, в том числе сведения об организации, а также учредителях, считаем очень важным и актуальным нововведением. Кроме этого, мы также бы советовали ввести дополнительную информацию к раскрытию, а именно сведения о биографии судей".
Напомним, что 1 сентября 2016 года вступил в силу закон, реформирующий систему третейского разбирательства.
Теперь вводится контроль за арбитражными учреждениями со стороны минюста. А учредителями третейских судов (арбитражных учреждений) могут быть только некоммерческие организации.
