Минюст поправит УК и УПК для борьбы с уклонением от принудительных работ
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Минюст поправит УК и УПК для борьбы с уклонением от принудительных работ

/ ПРАВО.RU (PRAVO.RU) /

Минюст занимается разработкой законопроекта, который направлен на обеспечения исполнения приговоров (постановлений, определений) суда в отношении уклоняющихся от принудительных работ. 

Законопроектом предлагается прописать в УК правила замены принудительных работ лишением свободы для лиц, признанных злостными нарушителями. Ведомство напоминает, что сегодня такой порядок прописан только для тех осужденных к принудительным работам, кто уклонился от их отбывания. Между тем в УИК закреплено, что начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене одного наказания другим в отношении обеих категорий осужденных.

А связи с тем, что УПК не предусмотрена возможность суда принимать решения о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы для осужденных, уклоняющихся от их отбывания или признанных злостными нарушителями, Минюст предлагает закрепить в Кодексе соответствующие положения.

При этом ведомство также намерено дополнить УПК положениями, предусматривающими рассмотрение судами вопросов о заключении под стражу осужденных к принудительным работам до рассмотрения вопроса о замене их лишением свободы, но не более чем на 30 суток. 

 

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.