ЭКЗАМЕН НА НОТАРИУСА ЮРИСТЫ БУДУТ СДАВАТЬ КОМПЬЮТЕРУ
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

ЭКЗАМЕН НА НОТАРИУСА ЮРИСТЫ БУДУТ СДАВАТЬ КОМПЬЮТЕРУ

 / LEGAL. REPORT /

 

Минюст России разработал важные изменения в утвержденное год назад Положение о квалификационной комиссии по приему экзамена на право нотариальной деятельности. Поправками устанавливается порядок проведения квалифэкзамена с использованием автоматизированной информационной системы (АИС), обеспечивающей "автоматизированную анонимную проверку результатов сдачи квалификационного экзамена".

Предусматривается, что АИС должна будет включать в себя удаленные автоматизированные рабочие места для сдачи квалифэкзамена и центр обработки тестовых заданий и сопровождения квалифэкзаменов.

Перечень тем для экзаменов с использованием АИС предстоит утверждать Минюсту совместно с Федеральной нотариальной палатой, он должен размещаться на их сайтах. Вопросы же по этим темам и варианты ответов на них будет готовить апелляционная комиссия, эта информация к публикации запрещена.

Заседание квалифкомиссии по допуску к сдаче экзамена и проведение самого экзамена должны протоколироваться посредством видео- и аудиозаписи. Для сдачи экзамена секретарь комиссии выдаст претенденту логин и пароль для входа в АИС.

Сам экзамен должен проводиться в компьютеризированных помещениях. Выходить из них во время экзамена запрещается. Кроме того, рабочие места для экзаменуемых должны исключать возможность их общения.

Претенденты будут получать задание в режиме реального времени путем произвольной выборки из утвержденного перечня вопросов. На подготовку ответов предоставляется два астрономических часа (120 минут) и одна попытка. Задание включает в себя тест, состоящий из 50 теоретических вопросов и одной задачи.

Задание выполняется путем выбора вариантов ответа на предложенные АИС вопросы теста и задачу, в последнем случае нужно будет дать логическое обоснование сделанному выбору.

Проверка правильности ответов на задание будет производиться АИС, а обоснование выбранного ответа на задачу поступит через систему на рассмотрение членам квалифкомиссии.

Лиц, не выдержавших квалифэкзамен, допустят к повторной сдаче не раньше, чем через год. При этом прохождения дополнительной стажировки у нотариуса от них не потребуется. 

 

 

 

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.