​Судьи будут вступать в переписку с работодателями должников
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

​Судьи будут вступать в переписку с работодателями должников

/ LEGAL. REPORT /

Минюст России представил законопроект, призванный ускорить взыскание административных штрафов с должников за счет исключения из цепочки исполнительного производства судебных приставов. Предусматривается, что судьи будут направлять документы об удержании штрафов напрямую работодателям должников, минуя приставов. О разработке этих поправок в КоАП и закон "Об исполнительном производстве" ведомство сообщало месяц назад.

Новый порядок станет действовать, если после истечения срока добровольной уплаты штрафа в деле будет отсутствовать документ о его погашении или информация об уплате штрафа в Госинформсистеме о государственных и муниципальных платежах.

Судья, ведомство или чиновник, вынесшие постановление о наложении штрафа, должны направлять его второй экземпляр по месту получения должником зарплаты, пенсии, стипендии и других регулярных платежей. Постановление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно направлять работодателю и по электронной почте. Назначенный штраф наниматель обязан удержать из зарплаты должника.

Предполагается, что место получения штрафником доходов будет устанавливаться через Пенсионный фонд еще на этапе составления административного протокола.

Такая схема взыскания задолженностей станет распространяться на штрафы в размере не более 50 000 рублей. 

 

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.