/ ПЕРВОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СМИ /
Министерство юстиции готово выступить за введение новых мер дисциплинарной ответственности лиц, замещающих федеральные государственные должности и государственные должности субъектов России. На сегодняшний день, коррумпированных чиновников могут только уволить со службы, сделать им выговор или замечание. Но, по мнению ведомства, этого не достаточно.
Для коррумпированных чиновников готовят новые меры дисциплинарной ответственности
Увольнение чиновника в связи с утратой доверия входит в существующий перечень национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годов. Сейчас Минюст предложил правительству внести поправки в закон.
Как сообщают "Ведомости", расширение перечня мер должно произойти по аналогии с законом о государственной гражданской службе.
Госорганы зачастую формально реагируют на предписания прокуроров, которые следят за соблюдением антикоррупционных норм, и действуют по принципу "своих не сдаем". В этом случае борьба с коррупцией приобретает избирательный характер.
А между тем, только за прошедший год Генпрокуратура РФ внесла почти 80 тысяч представлений о недопустимости нарушения антикоррупционного закона, свыше 85 тысяч должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. 1100 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с непредоставлением сведений о расходах.
