Путин ратифицировал договор с Панамой о выдаче преступников
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Путин ратифицировал договор с Панамой о выдаче преступников

/ ПРАВО.РУ /

Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией и Панамой о взаимной выдаче преступников, сообщает пресс-служба Кремля. Документ опубликован на портале правовой информации. 

Законопроект о ратификации договора был подготовлен Министерством иностранных дел и Минюстом России. Сам документ подписан в Панаме в апреле 2015 года. Согласно его условиям, стороны обязуются выдавать по запросу друг другу граждан для уголовного преследования или исполнения приговора за преступление, влекущее выдачу. Под такими преступлениями подразумеваются деяния, которые наказываются лишением свободы на срок не менее года.

Сейчас уже подан один запрос от России к панамским властям об экстрадиции гражданина Великобритании, отбывающего наказание в Панаме, передает ТАСС. Панамских запросов в РФ еще не поступало, однако у стран есть большое количество взаимных запросов по правовой помощи в рамках уголовных дел.

Ранее глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев сообщал, что договор с Панамой о взаимной правовой помощи по уголовным делам уже ратифицирован. "Новый договор (о взаимной выдаче - прим. редакции) станет еще одним инструментом для защиты прав граждан РФ и облегчения социальной реабилитации преследуемых осужденных лиц", - добавил сенатор.

 

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.