Минюст намерен обязать врачей в СИЗО докладывать о следах побоев обвиняемых
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Минюст намерен обязать врачей в СИЗО докладывать о следах побоев обвиняемых

/ РИА НОВОСТИ /

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Минюст предложил внести поправки в "Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов", согласно которым каждый подозреваемый или обвиняемый должен быть осмотрен врачом на предмет избиения, и если побои будут обнаружены, то медик будет обязан доложить об этом руководству. Текст возможных правок изменений появился на федеральном портале проектов нормативных актов.

"В случае выявления у подозреваемого или обвиняемого телесных повреждений, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий, медицинским работником, кроме записи об этом в медицинской амбулаторной карте, составляется соответствующий акт, который подписывается дежурным помощником и начальником караула… Пострадавшему предлагается дать письменное объяснение об обстоятельствах получения им телесных повреждений. О данном факте дежурный помощник письменно докладывает начальнику СИЗО либо лицу, его замещающему", - уточняется в тексте проекта правок.

Как объяснил РИА Новости источник в структуре ФСИН, такая мера призвана не только помочь обвиняемым и подозреваемым защититься от избиений в следственном изоляторе. Эти же правки будут защищать и самих сотрудников СИЗО.

"Иногда в следственный изолятор люди поступают уже с травмами. Допустим, полученными во время задержания. Однако обвиняемым выгодно жаловаться на сотрудников СИЗО. Теперь же их будет сразу осматривать врач и тут же писать акт о том, в каком они состоянии прибыли в изолятор", - добавил собеседник агентства.

 

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.