Богота, 22 мая. Россия и Колумбия имеют огромные возможности для развития взаимодействия, сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС в среду Министр юстиции РФ Александр Коновалов, являющийся сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии /МПК/, после окончания встречи с главой МИД южноамериканской страны Марией Анхелой Ольгин.
"Пока направления нашего сотрудничества остаются традиционными - Россия стремится участвовать в развитии местного нефтегазового сектора, в том числе в область добычи нефти, - рассказал Коновалов. - У нас есть интерес в сфере гидроэнергетики, которая на 75 проц. обеспечивает потребности Колумбии в электричестве".
"У России есть интересный формат, который только набирает обороты, но может иметь большое будущее, - отметил министр. - Речь идет о создании центра инновационные разработок, который бы объединил усилия как местных, так и российских участников". "Мы надеемся, что этот проект вызовет интерес, прежде всего у бизнеса, который будет поддерживать исследования, в том числе и те, которые позволят осваивать гигантский потенциал природных ресурсов Колумбии", - заявил глава ведомства.
"Последние годы с хорошей динамикой развиваются совместные образовательные программы, - отметил Коновалов. - В этом году колумбийским студентам и аспирантам были выделены более 40 стипендий в российских ВУЗах, отлажен механизм отбора самых достойных кандидатов". "У нас есть определенные планы по гуманитарному сотрудничеству, в том числе в отношении деятельности Института имени Льва Толстого в Боготе, - сообщил министр. - Наш Государственный институт русского языка имени Пушкина готов оказать целый ряд услуг и предоставить возможности, в том числе по аккредитации уровня знания русского языка колумбийскими специалистами и рядовыми гражданами, для этого есть варианты, которые мы готовы рассматривать".
Несмотря на то, что во время прошлого заседания МПК в Москве в 2013 году Колумбия выразила заинтересованность в налаживании контактов с Таможенным союзом /ТС/, Коновалов отметил, что "вопрос предоставления Колумбии какого-то особого статуса в отношении ТС не обсуждался". По словам главы ведомства, "для Боготы наиболее актуальным остается вопрос таможенных преференций и льгот для целого ряда товарных позиций, прежде всего для товаров сельскохозяйственного назначения, в особенности сахара".
"Еще пять лет назад, когда я в первый раз приезжал сюда в нынешнем статусе, колумбийские партнеры очень активно добивались того, чтобы им были предоставлены определенные преференции на наших рынках, - рассказал министр. - Пока все решается в пакетном формате, каких-то идей, чтобы Колумбия получила определенный статус в отношении торговли со странами ТС пока нет". "Однако эта дверь не закрыта для колумбийцев, и в целом мы считаем, что потенциал сотрудничества между нашими странами огромен, - высказал мнение Коновалов. - Правда, пока двусторонняя торговля находится в зачаточном состоянии и составляет десятые доли общего российского внешнеторгового оборота".
"У нас есть определенный освоенный уровень взаимоотношений, который мы где-то хорошо, где-то плохо год от года осваиваем, но Колумбия занимает лишь 88-е место по товарообороту среди наших торговых партнеров, - признался министр. - А ведь все может быть совсем по-другому". "Многое зависит от позиции колумбийских властей, от заинтересованности колумбийского бизнеса, - отметил Коновалов. - Если будет установлен совершенно другой режим доверия, режим защиты инвестиций, безопасности ведения бизнеса, то возможности в этой стране для России колоссальные".
