Министр юстиции: санкции против России могут ударить по самому Западу
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Министр юстиции: санкции против России могут ударить по самому Западу

/РИА Новости/

Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает санкции ущербной позицией, поскольку реализация санкций может негативно отразиться на доверии к твоей стране, на юридической репутации, на репутации с точки зрения инвестиций.

Введенные против России санкции могут ударить по самим западным странам, считает министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Ранее США и Евросоюз ввели против ряда российских чиновников, бизнесменов и компаний экономические санкции из-за присоединения Крыма к России. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными.

На фоне эскалации насилия на Украине, в чем США и ЕС вновь обвиняют Россию, Запад рассматривает возможность введения значительно более широких санкций на целые отрасли российской экономики.

"Юридически это достаточно ущербная позиция. С одной стороны, это право любого государства ограничить въезд тех или иных категорий граждан других стран, визовая (и экономическая) политика - это дело каждой страны", - сказал Коновалов РИА Новости в пятницу.

"Другое дело, как реализация этого отразится на доверии к твоей стране, на юридической репутации, на репутации с точки зрения инвестиций и соблюдения элементарных норм человеческого общежития", - отметил министр.

С другой стороны, как уже отмечалось, западные страны признают, что введение санкций в отношении России может ударить и по их собственным экономическим интересам. Так, как сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Канады, эта страна, в отличие от США, по данной причине не стала вводить санкции против глав "Ростеха" и Роснефти.

Непростая ситуация складывается также с контрактом на 1,2 миллиарда евро, заключенным между Россией и Францией на строительство для ВМФ РФ вертолетоносцев "Мистраль". США давят на Францию, пытаясь добиться отмены поставки, однако президент Франсуа Олланд ранее заявил, что документ не подвергается какому-либо пересмотру.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов

США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Затем в американский список были внесены еще порядка 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Также был расширен и санкционный список ЕС.

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.