Особый интерес к Санкт-Петербургскому юридическому форуму проявляют страны Европы - председатель Высшего Арбитражного Суда РФ
наверх
Ministry of the Justice of Russian Federation

Особый интерес к Санкт-Петербургскому юридическому форуму проявляют страны Европы - председатель Высшего Арбитражного Суда РФ

/ ИТАР-ТАСС # Санкт-Петербург (itartass.spb.ru)/

Об этом в понедельник рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов, который прибыл в британскую столицу для участия в выездной конференции Санкт-Петербургского юридического форума.

 

Отвечая на вопрос о том, какие государства проявляют особый интерес к форуму, Иванов указал: "Традиционно это европейские страны, государства постсоветского пространства, довольно активны, и в последние годы мы видим так называемые страны Новой Европы, которые активно начали принимать участие в этом форуме". "Также различные международные юридические ассоциации, международные союзы юристов, очень активное участие принимают", - отметил он.

 

Говоря о заседаниях форума, состоявшихся в 2011 и 2012 годах, Иванов подчеркнул, что они "показали очень высокий уровень представительства, там были и министры юстиции Соединенных Штатов, Великобритании, председатели высших судов очень многих европейских стран".

 

Одним из важнейших результатов проведения подобных международных юридических конференций, по словам председателя Высшего арбитражного суда, является "ознакомление с российской судебной и правовой системой иностранных юристов, политических и общественных деятелей". "Это, несомненно, способствует не только тому, что нас лучше начинают узнавать, но и, главное, тому, что понимают наши проблемы и понимают то, как работает наша юридическая система, это способствует и взаимному признанию судебных решений", - отметил он.

 

В сегодняшнем заседании, помимо Иванова, примут участие министр юстиции РФ Александр Коновалов, руководитель рабочей группы по созданию международного финансового центра в России Александр Волошин, глава Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании Джон Гриффит-Джонс, вице-президенты и руководители правовых департаментов крупных международных и российских компаний, партнеры ведущих российских и британских юридических фирм.

 

Выездные конференции под эгидой Санкт-Петербургского международного юридического форума пройдут также в Нидерландах и Италии с целью активизации двустороннего юридического сотрудничества и подготовки к форуму в Санкт-Петербурге, который состоится 15-18 мая этого года.

 

Не допускается использование всех материалов, размещенных в разделе «Мониторинг СМИ» официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации, без указания их правообладателя, указанного для каждой публикации

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.