| Опубликовано: 11.04.2008 |
Вниманию депутатов был представлен проект федерального закона
«О внесении изменений в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Действующая редакция статьи 405 УПК устанавливает запрет на пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, в случае если в результате такого пересмотра может быть ухудшено положение лица осужденного или оправданного этим судебным актом. Это положение Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации признано противоречащим Конституции Российской Федерации.
Принятыми в первом чтении поправками устанавливается возможность пересмотра судебного акта в пределах года, со дня его вступления в законную силу, если в ходе предыдущего разбирательства по делу были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
К «фундаментальным нарушениям уголовно-процессуального закона» относятся нарушения, повлекшие постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушения права участников судебного разбирательства на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.
Проект федерального закона на заседании Госдумы представил Статс-секретарь - заместитель министра юстиции Анатолий Бондар.
А.Бондар обратил внимание на то, что представленный законопроект полностью отвечает Европейской Конвенции по правам человека и его реализация не потребует дополнительных расходов, из средств федерального бюджета.
