30 ноября 2016 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации приняты федеральные законы о ратификации международных договоров, проекты которых были подготовлены Минюстом России.
Федеральный закон «О ратификации Конвенции между Российской Федерацией и Республикой Камерун о выдаче» направлен на укрепление международно-правовой базы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Камерун в вопросах выдачи.
Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка о передаче лиц, осужденных к лишению свободы» имеет целью регламентировать российско-лаосские отношения в вопросах передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства и будет способствовать защите прав и законных интересов российских граждан.
Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка о выдаче» направлен на укрепление международно-правовой базы сотрудничества между Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка в вопросах выдачи.
Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой о выдаче» направлен на укрепление международно-правовой базы сотрудничества между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в вопросах выдачи.
Документы вступают в силу по истечении 30 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для их вступления в силу в соответствии с законодательством сторон.
