8 мая 2019 г. в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков начальник Управления Минюста России по Республике Крым В.Н. Песенко и представители Управления приняли участие в ежегодной акции «Зажги свечу памяти», чтобы отдать дань вечной памяти миллионам жертв Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, замученных в застенках концлагерей и погибших на полях сражений.
Патриотическая акция состоялась в Мемориальном комплексе, посвященном жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» вблизи г. Симферополя.
