22 ноября 2017 г. в здании Правительства Самарской области состоялось очередное заседание Координационного совета при УправленииМинюста России по Самарской области, посвященное деятельности некоммерческих благотворительных организаций.
Актуальность рассматриваемого вопроса объясняется тем, что сегодня все больше граждан вовлекается в самые разные благотворительные акции. Живой отклик находят призывы собрать средства на лечение больных, на помощь детям.
На территории области действуют 200 благотворительных организаций. Осуществляя свои контрольные функции, Управление выявляет и предотвращает нарушения в их деятельности.
Решения, принятые на Координационном совете, позволят гражданам отличить «честные» фонды от «нечестных», истинных благотворителей – от мошенников.
Также на Координационном совете рассмотрены проблемы, возникающие в ходе реализации на практике положений Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
