Министерство юстиции Российской Федерации

Возможно ли применение смертной казни в качестве наказания к лицам, совершившим преступления?

Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (часть 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации и часть первая статьи 59 УК РФ).

Смертная казнь как вид наказания закреплена в статье 44 УК РФ, однако в настоящее время не применяется.

Неприменение смертной казни обусловлено помимо международных обязательств Российской Федерации позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 2 февраля 1999 г. № 3-П и Определении от 19 ноября 2009 г. № 1344-О-Р, согласно которой с 16 апреля 1997 г. наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться,  ни исполняться.

В соответствии со статьей 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны  и не подлежат обжалованию.

Другие вопросы по теме

Официальный интернет-ресурс Министерства юстиции Российской Федерации.